Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Абитуриент-2019

Дата: 1 ноября 2017 в 18:29, Обновлено 8 октября в 10:45

День открытых дверей

В целях качественной организации профориентационной работы среди молодежи, популяризации военной службы в Вооруженных Силах и других воинских формированиях Республики Беларусь 13 октября 2018 года с 10.00 до 13.00 на базе военного факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (по адресу: г. Гродно, Фолюш 15/219) проводится День открытых дверей.

Во время мероприятия можно будет познакомиться с порядком и условиями поступления на военный факультет, особенностями организации образовательного процесса, условиями проживания курсантов, опробовать свои возможности на обучающих тренажерах. Вниманию участников будет представлена выставка образцов вооружения, военной и специальной техники, стрелкового оружия, военной формы одежды.

ПРИГЛАШАЕМ!

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси

Профессионализм, отвага, честь

Люди знают, если попал в беду – первыми на помощь прибудут работники МЧС. Для тех, кто никогда не сталкивался с их работой девиз белорусских спасателей – «профессионализм, отвага, честь»  - красивая фраза. Но те, кто хоть раз видел лица пожарных, которые только что вернулись с вызова, кто чувствовал терпкий запах дыма от  боевой одежды,  понимает – за этими словами стоит выбор такого образа жизни, когда осознанно рискуешь собой ради спасения другого человека.

Получить высшее специальное образование и стать настоящим спасателем можно, поступив в высшее учебное заведение «Университет гражданской защиты МЧС». В качестве курсантов и слушателей принимаются на обучение как юноши, так и девушки, в возрасте от 17 до 23 лет включительно, способные по личным качествам исполнять служебные обязанности, возложенные на работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Все кандидаты на поступление должны обратиться в районные отделы по чрезвычайным ситуациям по месту жительства и подать заявления.

Далее кандидаты проходят обязательное медицинское обследование военно-врачебной комиссией в поликлинике УВД Гродненского облисполкома на предмет годности для поступления в учреждение образования МЧС, а также проводится профессиональный отбор по результатам сдачи нормативов по физической подготовке.

Абитуриенты, поступающие на факультет очного обучения сдают вступительные испытания по белорусскому или русскому языку, физике и математике в форме централизованного тестирования.

Наши специальности: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», конкурс проводится только среди юношей и «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» раздельный конкурс проводится между юношами и девушками.

По окончании обучения выпускникам университета присваивается специальное воинское звание «лейтенант внутренней службы». Курсанты находятся на полном социальном обеспечении, а именно обеспечиваются форменным обмундировании, проживанием, питанием, страхованием жизни и здоровья, а также достойным денежным довольствием.

Сегодня работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям готовы выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ. Пожары, дорожно-транспортные происшествия, работа на воде, в лесу, в небе – спасатели готовы к решению даже самых сложных задач.  Ежегодно работники органов и подразделений МЧС Беларуси ликвидируют  более 10 тысяч чрезвычайных ситуаций и аварий, спасают и эвакуируют из опасных зон тысячи человек. Они не раз демонстрировали свой профессионализм и отвагу в борьбе с огнем, техногенными авариями и природными катаклизмами.