Социально-педагогическая и психологическая служба (СППС)

Дата: 8 декабря 2014 в 18:29, Обновлено 16 ноября 2017 в 20:51

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

Психологические советы родителям подростков

Подростковый возраст промежуток от 12 – до 17 лет самый трудный период в становлении личности ребенка. Уважаемые родители, помоги пройти своему чаду этот путь безболезненно. Именно для этих целей мы предлагаем вам ознакомится с данной информацией.

• Уважаемые родители, не забывайте, что в течение двух-трёх лет друзья будут для вашего подросшего чада на первом месте. Именно они будут пользоваться большим авторитетом, чем родители. Поэтому не стоит обижаться, примите это.
  •  Главное в общении с подростком – сохранить с ним контакт и доверительные отношения.
  • Старайтесь быть в курсе его дел (занятий, увлечений, круга друзей, места прогулок), но не устраивайте допросов и избегайте мелочного контроля.
  • Разговаривайте с ребёнком чаще. Будьте вместе. Займитесь общим делом.
  • Недопустимы (даже в критических ситуациях) грубость, унижение, злость. Выражения типа: "Терпеть не могу", "Ты меня извёл", "У меня нет сил", "Ты мне надоел", повторяемые несколько раз в день (не говоря о более грубых), бессмысленны. Ребёнок просто перестает их слышать.
  • Безусловно, принимать ребёнка – это значит любить его не за то, что он красивый, умный и так далее, а за то, что он есть.
  • Можно выражать недовольство поступком, отдельными действиями ребенка, но не ребёнком в целом.
  • Можно осуждать действия ребёнка, но не его чувства. Волшебные слова мудрого родителя: «Я тебя понимаю. Я вижу, что тебе плохо (обидно, страшно, грустно, ты злишься и т.д.)»
  • Прикасайтесь к своему ребёнку, чаще обнимайте его.
  • Берите на себя только те дела ребёнка, которые он не может выполнить сам. Остальное предоставьте ему делать самостоятельно.
  • Позволяйте ребёнку встречаться с отрицательными последствиями его действий. Тогда он научится отвечать за свои поступки.
  • Чаще хвалите ребёнка. Похвала принесёт больше пользы, чем критика.
  • Не сравнивайте ребёнка с другими детьми. Это вызовет только агрессию.
  • Не оставляйте без внимания любые резкие изменения в состоянии и поведении ребёнка. Может быть, ребёнку нужна помощь специалистов (врача, психолога, психиатра).
  • Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребёнка. Правил, запретов не должно быть слишком много.  Правила и требования должны быть согласованы родителями между собой.
  • Не занимайтесь «воспитанием», когда вы взвинчены, раздражены.
  • Наказывать ребёнка нужно, лишая его хорошего, а не делая ему плохое.
  • Главное, чтобы ребёнок знал: что бы с ним ни случилось, он может попросить у вас помощи
  • Помните: пережитые вместе положительные эмоции – это «золотой фонд» вашей жизни с ребёнком!
  •         Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию список фильмов о подростках, которые было бы целесообразно Вам посмотреть вместе с ребенком, а затем обсудить. В списке фильмов, приведенных ниже, затрагиваются злободневные подростковые проблемы, многие из них актуальны и для вашего ребенка. Просмотр фильма с его последующим обсуждением поможет Вам лучше понять ребенка и его проблемы, помочь ему в его становлении.
  1. «Жутко громко и запредельно близко», режиссер Стивен Долдри, 2011 год.
  2. «Лохмотья», режиссер Билле Вудрафф, 2012 год
  3. «Заклятые друзья», режиссер Дэйзи Майер, 2012 год.
  4. «Лимонадный рот», режиссер Патрисия Ригген, 2011 год
  5. «Не заглядывай под кровать» режиссер Кеннет Джонсон, 1999
  6. «Лучший подарок на Рождество», режиссер Грег Биман, 2000 год
  7. «Венди Ву: Королева в бою», режиссер Джон Лэнг, 2006 год
  8. ««16 желаний»», режиссер Питер ДеЛуис, 2010 год
  9. «Держись, Чарли! Это рождество!», режиссер Арлин Сэнфорд, 2011 год
  10.  «Пришельцы на чердаке», режиссер Джон Шульц, 2009 год

Уважаемые родители и учащиеся!

Вы можете анонимно задать вопрос педагогу-психологу и получить ответ на странице "обратная связь"!

Поддержка на расстоянии звонка!

Если Вам плохо, Вы попали в трудную жизненную ситуацию и не   знаете, что Вам делать - позвоните в СЛУЖБУ ДОВЕРИЯ по телефону 170 или 48-51-28.

Специалисты центра окажут Вам поддержку и помогут найти выход из сложившейся ситуации.

Также родители и учащиеся могут получить психолого-педагогическую помощь через онлайн консультирование посредством программы SKYPE (логин:lojkigrodno_dsp)

Декрет № 6 от 28 декабря 2014 г.